Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 11

Currier, Nathaniel. The Night After the Battle. Burying the Dead. New York, 1846.
Litografía coloreada, 20.5 x 31 cm. Algunos puntos de óxido. Enmarcada.

Escena del campo de batalla tras el combate; Muestra a soldados norteamericanos que se ocupan de sepultar a los muertos del ejército mexicano, mientras un comandante norteamericano levanta su bicornio como un gesto de respeto. Las litografías sobre la guerra, publicadas por Nathaniel Currier, pretendían publicitar las victorias del ejército norteamericano y mostrar al pueblo el desarrollo y avances de la guerra.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote